2008 10/11

Сайты на Leopard (httpd.conf и hosts)

Часть 5

Вебсайты

Пришло время сделать выбор, где мы будем хранить ваши локальные сайты. Мы уже как-то заглядывали в ‘/Library/WebServer/’  и нашли там папку ‘Documents’. Здесь теперь хранится всё, что связано с Вашим веб-сайтом: файлы, папки, изобажения, программный код, и так далее. Именно оттуда они будут загружаться, когда Вы введёте в адресной строке браузера
http://127.0.0.1

Но, как я уже говорил в самом начале – Вы можете разместить несколько сайтов на Вашей «машине».

Настройка Virtual Hosts

Итак мы решили, где будем хранить сайты. Например, здесь: ‘/Library/WebServer
Для каждого нового веб-сайта создаем здесь новую папку. Назовем ее, например, ‘site’.

Теперь отредактируем скрытый файл, который мы редактировали ранее: ‘(Macintosh HD)/private/etc/apache2/httpd.conf’. Откройте его в текстовом редакторе и прокрутите вниз до конца – здесь должен быть длинный список. До выхода Apache 2 настройки ‘Virtual Hosts’ хранились в файле ‘httpd.conf‘, но теперь, в ‘Apache 2′, они могут содержаться в другом файле, ссылка на который дается коммандой ‘include’.

Найдите строку:
# Virtual hosts
# Include /private/etc/apache2/extra/httpd-vhosts.conf

Cотрите cимвол ‘#‘  перед словом ‘Include’, сохраните и закройте файл. Строка, которую мы только что сделали разрешенной к исполнению, фактически является путём к файлу ‘httpd-vhosts.conf’, который мы сейчас откроем и отредактируем.

В файле ‘httpd-vhosts.conf’ всё должно быть «закомменчено» звёздочками. Если нет – нужно это сделать прежде, чем мы добавим собственные определения. Вот пример:

NameVirtualHost *:80
# Override the default httpd.conf directives. Make sure to
# use ‘Allow from all’ to prevent 403 Forbidden message.
<Directory />
Options ExecCGI FollowSymLinks
AllowOverride all
Allow from all
</Directory>
<VirtualHost *:80>
DocumentRoot «/Library/WebServer/mysite»
ServerName www.mysite.dev
</VirtualHost>

Первый блок <Directory> открывает доступ, второй блок cообщают Apache где искать, когда он получает запрос на определённый url от браузера (www.mysite.dev – в данном случае я так назвал локальную копию своего сайта, чтобы не путать его с тем, что у меня размещен на сервере в интернете).

Настройки ‘DocumentRoot’ – путь к папке, где хранятся файлы локального сайта.

При использовании этого метода становится очевидно, что на Apache и Mac можно хостить столько веб-сайтов, сколько захотите. Если Вы планируете последовать приведённому примеру, просто скопируйте всё вышеупомянутое, просто заменив путь и название. Сохраните и закройте файл.

Ещё один скрытый файл, который нужно отредактировать – ‘hosts’, список адресов и сайтов. Найдёте его в ‘(Macintosh HD)/private/etc/hosts
Имейте в виду, что у этого файла нет расширения.

Вам нужно добавить новый сайт (или сайты) в конце списка хостов в следующем формате: ‘IP-address TAB site-address’. Например:
192.168.0.20 www.mysite.dev

Если у Вашего компьютера нет статического сетевого IP-адреса, то используйте 127.0.0.1
Когда Вы добавили свой сайт (сайты),  сохраните и закройте файл.

Теперь установим WordPress.

СОДЕРЖАНИЕ:
Введение
Часть 1 – Включаем Apache 2
Часть 2 – Отображение скрытых файлов
Часть 3 – Подключаем PHP 5
Часть 4 – Установка MySQL
Часть 5 – Размещаем сайты
Часть 6 – Устанавливаем WordPress
Часть 7 – Клонируем базу данных

  • Chelny07

    А имя пользователя где указывать?

blog comments powered by Disqus


copyright 2008-2010 MacGuide